Links Utili

SPONSOR
GOOGLE RICERCHE

 

Google  

 

 

ITINERARI

ViaMichelin(mappe,itinerari)  http://www.viamichelin.it

 

 

VACANZE / VIAGGI / TOURING

Turismo Itinerante  http://www.turismoitinerante.com

Lonely Planet  http://www.lonelyplanet.com/

Taccuino di viaggio  http://www.taccuinodiviaggio.it

LagoMaggioreNet  http://www.lagomaggiore.net

 

 

INFORMAZIONE

Rivista Caravan e Camper

 

 

 

 

Vita in camper http://www.vitaincamper.it/

CAMPER NEWS http://www.campernews.it/  

Camper Life http://www.camperlife.it/

CamperOnline  http://www.camperonline.it

Camperisti  http://www.camperisti.it

Previsioni meteo regionali  http://www.3bmeteo.com

Gli amici di Magellano  http://web.tiscalinet.it/magellano

Pianeta Camper  http://www.pianetacamper.it

Campeggi Italia: Il portale dei campeggiatori  http://www.campeggitalia.com

Traghettiamo: traghetti da brindisi  http://www.traghettiamo.it

 

 

ASSOCIAZIONI

 

 

Club del PlenAir  http://www.pleinair.it/

 

 

Camperlife  http://www.camperlife.it/

 

 

 

Itineranti VCO  http://itinerantivco.xoom.it/

 

Confederazione Italiana Campeggiatori http://www.federcampeggio.it

Associazione Sportiva VDF (Parapendio)  http://www.vogliadivolo.it

Telefono Blu  http://www.telefonoblu.org

ASSOCAMP  http://www.assocamp.com

Coordinamento Camperisti  http://www.coordinamentocamperisti.it

Camper Club LaGranda  http://www.camperclublagranda.it